Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






27 февраля 2020 г. "Дети войны" Урок мужества

1В Морозовском КДЦ продолжаются мероприятия, приуроченные 75 - летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятий: воспитание у каждого жителя поселения чувства патриотизма, гордости за свой народ. На урок мужества "Дети войны" были приглашены дети и подростки. Началось мероприятие со статистики самой страшной, самой кровавой войны, какие жертвы, потери, разрушения принесла она нашей стране..

 

Читали стихи: Война прошлась по детским судьбам грозно,


Всем было трудно, трудно для страны,


Но детство изувечено серьёзно:


Страдали тяжко дети от войны…


Их называли – ДЕТИ ВОЙНЫ. …


Много слов было сказано о детях, которые из счастливого детства шагнули в смерть, пережившие военный ад, которые не
могут назвать то время для себя счастливым!.


Сколько их, маленьких отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине… Кто они эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои… Орлята Великой Отечественной войны! Многие из них награждены орденами и медалями, а четверым присвоено звание Героя Советского Союза. Они оставили навечно свой след в истории нашей страны.


Слово было предоставлено местной жительнице, которая носит статус "Дети войны", В. Ф. Зыковой, которой в то время было 6 лет. Она поделилась воспоминаниями, которые остались в памяти на всю жизнь. Холодная землянка и постоянное чувство голода. Вспомнила 1943 год, когда Советские войска гнали ненавистного врага с родной деревни, как вели пленных немцев и итальянцев. Рассказ получился очень содержательным, интересным. В завершении, исполнила песню на итальянском языке, которую научил постоялец и которая в памяти осталась на всю жизнь. Дети долго своими аплодисментами благодарили Валентину Федоровну.


В своем рассказе, председатель Совета ветеранов войны и труда В.Н.Пряников, поделился воспоминаниями своего отца, участника ВОВ.


Он ребятам поведал о его боевых походах, ранении и многое другое. Вспомнил свою службу на подводной лодке и пожелал хорошо учиться, быть смелыми и сильными. Всегда помнить цену свободы, которую завоевали наши деды и прадеды.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества