Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Село Морозовка - центр администрации Морозовского сельского поселения, Россошанского муниципального района Воронежской области.

Морозовка была основана в середине XVIII столетия переселенцами с Украины и казаками
Острогожского слободского полка. В1779 году это был небольшой хутор, всего 16 дворов принадлежавший помещице Анне Васильевне Тевяшовой. Со времени строительства ею церкви в 1804 году, хутор стал селом. В 1900 году в Морозовке насчитывалось 376 дворов и 2391 житель села. В селе было волосное правление, школа, церковь, паровая мельница, 32 ветряные мельницы, несколько лавок и собирались каждый год по 2 ярмарки. Имением владел помещик Харин, купивший его у Тевяшовой. У него было 6700 десятин земли, кирпичный завод, завод верховых лошадей.
После победы Октябрьской революции в 1917 году, в начале 1918 года на основании постановления Совета народных Комиссаров РСФСР от 24.12.1917 года был образован Морозовский сельский Совет рабочих и крестьянских депутатов. Входил он в состав Евстратовской волости Острогожского уезда Воронежской губернии.
В Морозовский сельский Совет вошли территории сел Морозовка и Богоносово, с центром в с.Морозовка.
По данным переписи в 1926 году в с.Морозовка насчитывалось 535 дворов и 2676 жителей.
В 1930 году на основании новой Конституции основная деятельность Советов была направлена на создание колхозов. В Морозовке образовался колхоз "Красный партизан", в Богоносово - "Украинец".
В 1939 году на основании Новой Конституции совет стал называться - Морозовский сельский Совет депутатов трудящихся. Все главные вопросы решались на сессиях. Для практической работы были созданы из числа депутатов исполнительные комитеты.
С 01.07.1942 года по 15.01.1943 года территория сельсовета была оккупирована фашистскими захватчиками.
В 1954 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.06.1954г произошло объединение Морозовского и Колбинского сельских советов в один Морозовский. В территорию его входили Морозовка, Колбинка и Лебедь-Сергеевка и было 2 колхоза - имени "Калинина" и "Красный партизан". Территория села Богоносово с колхозом "Украинец" в 1952 году отошла колхозу им.Буденного Лизиновского сельсовета.
События августа 1991 года положили начало новой реорганизации власти. 12.12.1991 года глава администрации воронежской области подписал постановление № 50 "О реорганизации органов государственного управления в области. В Россошанском районе сельские исполкомы упразднены были на основании постановления главы администрации г.Россошь и Россошанского района № 147 от 29.12.1991 года власть передана главам администраций.
На основании Указа Президента РФ №1760 от 26.10.1993 года "О реформе местного самоуправления в РФ" постановления главы администрации г.Россошь и Россошанского района №1461 от 05.11.1993 года Морозовский сельский Совет был ликвидирован. Все полномочия переданы администрации с.Морозовка. В соответствии с избирательным Кодексом Воронежской области 9 декабря 1996 года состоялись выборы в Морозовский сельский Совет народных депутатов. Функции их остались прежними. Правопреемником была Морозовская сельская администрация.
Постановлением Воронежской областной думы №359-П-ОД от 24.04.1998 года пос. Анцеловича, х.Богоносово, х.Нагорное-2-е были переданы в состав Морозовского сельсовета.
Постановлением Воронежской областной думы № 876-П-ОД от 28.05.1999 года по предложению Морозовского сельского Совета изменен статус и уточнены наименования некоторых населенных пунктов: поселка Анцеловича в село Анцелович, хутор Лебедь-Сергеевка в село Лебедь-Сергеевка, село Колбинское в село Колбинка, хутор Нагорное-2 в хутор Нагорное.
За время существования сельсовета два раза была полностью уничтожена вся документация - в 1942 году в условиях военного времени и 10.01.1997 года во время пожара.
Территорию администрации в основном населяет русскоязычное население в быту говорящее (около 80%) на местном диалекте с украинским уклоном. Кроме того, проживают в незначительном количестве белорусы, татары, немцы, осетины.
Основным видом занятий населения является выращивание с/х культур на приусадебных земельных участках и разведение скота и птицы.
Местной достопримечательностью является мемориальный комплекс погибшим в ВОВ, Краеведческий музей в Морозовской средней школе.
Одним из замечательных людей, кем гордятся односельчане, был Домнич Иван Нестерович (1885-1920) Герой гражданской войны, уроженец села Морозовка, Унтер-офицер, командир полка 40-й Богучарской дивизии, делегат III съезда Советов, член ВЦИК РСФСР, награжден орденом Красного знамени. Погиб под Ростовом в феврале 1920 года.
Моховой Сергей Петрович (1915-1943). Уроженец с.Колбинка. Герой Советского Союза. При форсировании Днепра был смертельно ранен и умер 08.12.1943 г в г.Нежине Черниговской области.
Среди известных людей - Прасолов Алексей Тимофеевич (1930-1972). Поэт, работал учителем, долгое время журналистом в районных газетах Новой Калитвы, г.Россошь. Последние годы жил в Воронеже.
Белогорцев Николай Алексеевич - генерал-майор, работал начальником ОЖП-Я 118/8, в настоящее время - начальник управления исполнения наказаний Минюста РФ по Воронежской области.
Белогорцева Любовь Николаевна - заслуженная артистка России, певица, живет в г.Москве.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества