Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






13 января 2020 г. "Коляда, отворяй ворота" Колядование по селу

i 16От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощения,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

 

После встречи Нового года, наступило время веселых святочных гаданий. В эти дни ходят друг к другу в гости, поздравляют с Рождеством, Старым Новым годом. В Морозовском КДЦ уже много лет существует хорошая и добрая традиция , проводить рождественские колядки. С целью знакомства с русскими народными традициями и культурой мы посетили дома жителей и окунулись в атмосферу праздника и веселья! Познакомили жителей с традициями, обрядами и народными играми святочных праздников. По русской традиции сеяли зерно и рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия. Жителям села очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.


Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия и артистов и жителей села. У всех участников колядок останутся хорошие воспоминания о проведенном празднике.


Работники культуры, участники художественной самодеятельности возвращаются к забытым, славянским традициям. Возрождают обряды. Так что, не все забыто, не все потеряно.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества