Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






14 марта 2019 г. Фестиваль-конкурс искусств "Pro творчество"

IMG 1937На международном многожанровом фестивале-конкурсе искусств "Pro творчество" проходящем в городе Москва в феврале 2019 года, Морозовский народный театр стал победителем, получив высокую награду Диплом лауреата 1 степени. Театралы на суд жюри представили пьесу Григория Квитка-Основьяненко "Пидбрехач".


Морозовский народный театр образован 15 ноября 1993 года, супругами Филатовыми Верой Алексеевной и Иваном Алексеевичем. В составе коллектива - 17 человек. Возраст от 14 до 80 лет.

В 2008 году Морозовскому театру было присвоено звание "народного".


Театралы имеют разные профессии (культработники, продавцы, рабочие, пенсионеры и учащиеся школы ). Это очень дружный коллектив. Основная творческая задача - возрождение и сохранение самобытной русской и украинской культуры. Украинская направленность в творчестве театра не может оставить равнодушным ни одного человека. Во всех постановках используется местный говор. Тонкое знание фольклора и народных традиций позволяет театралам писать самим пьесы на темы народной жизни и ставить спектакли с использованием домашней утвари, вышитых руками сельских мастериц рушников, белоснежных занавесок и др. Костюмы, реквизит, бутафория помогают передать смысл происходящего на сцене. А в некоторых спектаклях актеры театра используют настоящих домашних животных и домашнюю птицу. Но главная изюминка актерского исполнения - импровизация. Каждый спектакль на сцене не игра, а отрывок из настоящей сельской жизни, сегодняшней или той, которая была 100 лет назад, со всеми тонкостями и деталями сельского быта: замешиванием теста, приготовлением горилки, кормлением кур и так далее.


Театр - любимец зрителей Россошанского района. Каждый спектакль собирает полные залы. Популярность театра давно вышла и за пределы Россошанского края. Коллектив много лет постоянный участник различных фестивалей областного и российских уровней, откуда всегда возвращается с наградами. Кстати, маститый столичный театровед , кандидат искусствоведения из Москвы, председатель жюри Шульпин Алексей Петрович, настоящий знаток любительских театров, назвал морозовцев единственным в стране театром, работающем в жанре фарс, такого театра больше нет, где все натуральное, настоящее, жизненное, живое. И это конечно заслуга его бессменных руководителей, которые на собственном энтузиазме проповедуют в родном селе театральное искусство.


Наиболее яркие и неповторимые впечатления оставляют фестивали. Театралы Морозовского народного театра неоднократно принимали участие в областных фестивалях "Театральные встречи в Никольском", "Театральные Дивы". Лауреаты Первого Всероссийского фестиваля сельских любительских театральных коллективов, прошедшего в г. Вичуга Ивановской области "Театральные встречи в Провинции". Победители Международного конкурса "Признание", проходившем в г. Сочи, Международного фестиваля "Море, вдохновение, театр", проходившем в г. Анапа, Всероссийском фестивале "Черноморские театральные встречи", г. Новороссийск, где даже собака Стрелка получила специальный приз, за замечательную актерскую игру.


Об успехах театра, его творческой деятельности можно всегда прочитать на страницах районной газеты "За Изобилие", областной газете "Воронежский курьер" и т.д. Любители этого жанра часто слышат о театре по радио, местному телевидению "Тетрагон", "СТС", областному телевидению НТВ, "Губерния", по каналу ТНТ и сюжет снятый с участием Морозовских актеров в передаче "Традиции народа", "Письма из Провинции", "Другие новости" на федеральных каналах. В 2018 году о театралах был снят документальный фильм Александром Козловым "Морозовские лицедеи" Который вышел на экраны 30 апреля 2018 года.


Репертуар театра: "Свадебный подарок", автор Н.Порыгина, "Где колбаса и чара, там кончается свара", "Як жинка чоловика дурыла", авторы И. и В. Филатовы, "Трибунал", А.Макаенок, "Неожиданное сватанье" и "Пошились у дурни" Марко Крапивницкий, "Выходили бабки замуж"," Фараоны", А. Коломиец, "Сватанье на Гончаривке", автор Г. Квитко-Основьяненко и др.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества