Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






09 сентября 2020 г. Увеличение пенсии после 80 лет

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) разъясняет, что сумма пенсии после достижения пенсионером 80-летнего возраста увеличивается за счет повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.


Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата в данном случае подлежит увеличению на 100%.


Для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста не требуется ни его визита в орган ПФР, ни направления какого-либо уведомления о согласии на проведение соответствующего действия. Перерасчет Управлением ПФР производится в беззаявительном порядке со дня достижения пенсионером 80 лет.


С января 2020 года
размер фиксированной выплаты составляет 5686.25 рублей. Именно на такую сумму увеличивается сейчас страховая пенсия по старости, если её получатель достигает возраста 80 лет.


Следует иметь в виду, что такое увеличение пенсии, действующее законодательство предусматривает
только для получателей страховой пенсии по старости. Для получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению такой вид перерасчета законом не предусмотрен. Вместе с тем, указанные лица по достижении 80 лет и наличия права могут обратиться в Управление ПФР за назначением страховой пенсии по старости с учетом такого увеличения фиксированной выплаты. Если при этом ее размер окажется выше, нужно подать заявление на получение пенсии по старости, вместо ранее получаемого вида пенсии.


Напоминаем, что прием в клиентских службах Управления ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно. Подать соответствующее заявление можно дистанционно на портале Госуслуг или в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. В случае неотложной необходимости, требующей личного присутствия гражданина, следует воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/znp/. Записаться на прием можно и по тел. «горячей линии» 5-09-28.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества