Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






18 января 2020 г. Экологическая акция "Покорми птиц зимой"

1Зимнее время – это не только веселые праздники. Этот год хоть и не балует нас сильными морозами, обильными снегопадами, но тем не менее зима - это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

 

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми ежегодно проводим акцию “Покормите птиц зимой”.


В первую очередь мы с ребятами провели беседу о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Дети обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут. 


Дети узнали много нового и интересного о птицах. А именно, что огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении.


Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.


Затем ребята своими руками смастерили кормушки для зимующих птиц из пластиковых бутылок, украсив их мишурой, что доставило им огромное удовольствие. Это и хорошая традиция, приучающая ребенка заботиться о братьях наших меньших, и замечательное творческое занятие. А затем, развесили их в парке, насыпав в них корм: семечки, хлебные крошки, пшено. Таким образом мы открыли для пернатых кафе "Налетай".

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества