Официальный сайт Администрации Морозовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






26 апреля 2021 г. Для будущих пенсионеров

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает о проведении заблаговременной работы с будущими пенсионерами по уточнению их пенсионных прав на назначение страховой пенсии, в том числе досрочной.


Заблаговременная работа Управлением ПФР в настоящее время проводится с документами предпенсионеров.

 

В Списки лиц, приобретающих право на пенсию, которым необходима предварительная работа с документами, включаются, в том числе:

  • родители (опекуны), имеющие детей инвалидов с детства, и воспитавшие их до 8-летнего возраста;
  • матери, имеющие пять и более детей, и воспитавшие их до 8-летнего возраста;
  • граждане, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом (4 зона); 
  • участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и приравненные к ним лица;
  • граждане, претендующие на досрочную страховую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда;
  • лица, имеющие длительный страховой стаж: мужчины - не менее 42 лет и женщины – не менее 37 лет (страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)).


Для сведения, право на пенсию во втором полугодии 2021 года, согласно установленного пенсионного возраста, приобретают:

  • мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года;
  • женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года.


Ещё один шаг по упрощению получения гражданами района государственных услуг – это предоставление документов, необходимых для назначения пенсии в электронном виде по защищенном каналам связи.


Если работодатель  заключил с  Управлением ПФР Соглашение об электронном информационном взаимодействии,  то он имеет право направлять документы работников, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о детях и т.д.),  с их согласия в Управление ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи. При этом документы на бумажном носителе в ПФР гражданину представлять не требуется.


В случае если требуется дополнительное уточнение страхового стажа и, (или) льготного стажа для назначения досрочной пенсии, а также заработной платы, специалисты Управления ПФР самостоятельно сделают запросы в архивы, в  организации, компетентные органы иностранных государств (если гражданин имеет периоды работы на территории стран СНГ).


По результатам проведенной заблаговременной работы все пенсионные права гражданина будут учтены на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС), с которым он может ознакомиться в «Личном кабинете» на сайте ПФР. После ознакомления со сведениями  на ИЛС граждане за 1 месяц до наступления права на пенсию могут подать заявление на назначение пенсии через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/  или через работодателя (если заключено Соглашение).


Напоминаем гражданам, что пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами (но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию).  


При наличии в заявлении отметки о согласии «с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без представления дополнительных сведений о стаже и заработке», пенсия может быть назначена без посещения гражданином управления ПФР, то есть «не выходя из дома».


Крайне важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.


В случае необходимости личного посещения Управления ПФР, напоминаем, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции прием граждан,  в том числе по вопросам заблаговременной работы, ведется только по предварительной записи. Воспользоваться сервисом предварительной записи можно на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/znp/) или по тел. «горячей линии» 5-09-28, 5-12-28. 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества